CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES 2015

Marta Palombini ha conquistato a Conversano il titolo italiano juniores di judo. Un ottimo risultato quello della diciassettenne portacolori della Muggesana che si è imposta nella categoria dei 63 kg con l’autorità del campione di razza, superando nell’ordine Karin Berzi (Bu Sen Luino), Rossana Sterlicchio (Judo Andria), Chiara Lisoni (Kyu Shin Do Kai Parma), Chiara Cacchione (Banzai Cortina Roma) ed in finale Giulia Corrieri (Banzai Cortina). Tutte vittorie ottenute prima del limite, con la sola eccezione del match con la Lisoni. “Abbiamo lavorato duramente per questo risultato – ha detto Gerardo Donato, tecnico responsabile della Muggesana – ed ora che l’abbiamo ottenuto siamo felicissimi, questa medaglia d’oro è un premio, ma anche uno stimolo incredibile”. 

2° PROVA DEL CRITERIUM 2015

Ben 8 PRIMI posti per i bambini della Muggesana al Criterium di Sacile di domenica 19 Aprile 2015!
Ecco tutti i risultati dei nostri piccoli judoka:
2009
- Mauro Michele, 2° classificato;
- Raiola Giulia, 3° classificata;
- Tence Alessio Alberto, 1° classificato.
2008
- Bonacci Nicole, 2° classificata;
- Coslovich Enrico, 1° classificato;
- De Marco Manuel, 1° classificato;
- Dilena Nicolò, 1° classificato;
- Stocchi Morgana, 1° classificata;
- Zanier Federico, 1° classificato.
2007
- Deluchi Antonio, 2° classificato;
- Di Fiore Giovanni, 2° classificato;
- Lionetti Lorenzo 2° classificato;
- Salich Nicola, 3° classificato.
2006
- Castellani Nicola, 3° classificato;
- Ceppi Laura, 1° classificata.
2005
- Pines Cristy Rose, 1° classificata;
- Santarsiero Samuel,1° classificato.
2004
- Burlin Anna, 2° classificata.

1° PROVA DEL CRITERIUM 2015

La 1° tappa del Criterium Giovanissimi 2015, svoltasi a San Giovanni Al Natisone (UD) questa domenica, si conclude con una valanga di medaglie per i bambini della Muggesana:

2004
- Burlin Anna 2° classificata.

2005
-Santarsiero Samuel 1° classificato.

2006
- Ceppi Laura 3° classificata.

2007
- Deluchi Antonio 1° classificato;
- Di Fiore Giovanni 3° classificato;
- Lionetti Lorenzo 3° classificato;
- Salich Nicola 3° classificato.

2008
- Bonacci Nicole 2° classificata;
- Coslovich Enrico 1° classificato;
- De Marco Manuel 1° classificato;
- Dilena Nicolò 2° classificato;
- Stocchi Morgana 1° classificata.

2009
-Mauro Michele 2° classificato;
-Raiola Giulia 2° classificata;
-Tence Alessio Roberto 2° classificato.

TROFEO CITTA' DI TOLMEZZO 2015

sabato 28/02 e Domenica 01/03 si disputato il trofeo città di Tolmezzo dove la muggesana torna a casa con tre ottimi risultati:

2° posto per Marta Palombini nei 63 kg junior e per Alessio Piacentini nei -55kg Es.B

3° posto per Alessia Ovsec nei +70 kg cadetti 

sfortunate le prove di Alberto Nesladeke per Sofia Santarsiero e per Lorenzo Palombini

TROFEO VITTORIO VENETO 2015

Non molto brillante la prestazione della Muggesana judo al trofeo di Vittorio Veneto svolto Sabato 7/02 e Domenica 8/02 che comunque riesce a portare un paio di risultati a casa:

-3° posto per Alessio Piacentini,Es.B nei 55kg

-5° posto per Lorenzo Palombini,Es.B nei 55kg e per Alessia Ovsec,Cadetti +70kg

sfortunata prova invece per Marta Palombini,Alberto Nesladek,Cristian Giorgini,Virginia Pertout

TROFEO VALLI DEL TORRE 2015

Sia apre il mese di febbraio con subito un ottima prestazione dei nostri atleti della Muggesana che con sei atleti portano a casa ben quattro medaglie:

-1° posto per Alessio Piacentini nei -55kg e per Cristian Giorgini nei -60kg entrambi nella classe Es.B

-2°posto per Lorenzo Palombinii nei -55kg e per Virginia Pertout nei -48kg entrambi nella classe Es.B

5°posto per Alberto Nesladek nei -66kg nella classe Cadetti

sfortunata prova per Sofia Santarsiero che soltanto alla seconda gara, per lei, si è comportata benissimo sul tappeto

XX TROFEO INTERNAZIONALE ALPE ADRIA 2015

Domenica 25/01 e Sabato 24/01 si è svolto il trofeo Alpe Adria a Lignano,gara valida per il Gran Prix cadetti e junior. La muggesana ha portato  a casa una meritata medaglia di bronzo con Marta Palombini nella categoria -63kg junior e una purtroppo sfortunata prova di Alessia Ovsec nei +70kg cadetti

VII TROFEO SHIMAI DI JUDO

Prestigiosa prestazione della Muggesana al trofeo shimai a Fagagna conquistando cinque medaglie con cinque atleti:

1°posto per Alessio Piacentini ( premiato come miglior atleta della sua fascia d'età) per Cristian Giorgini e per Virginia Pertout (entrambi esordienti B).

3°posto per Lorenzo Palombini e per Sofia Santarsiero(entrami esordienti B).

Con questi risultati la Muggesana si è aggiudicata il 5°posto nella classifica per società. 

CHIUSURA DI NATALE

Lunedi 22/12 si è svolto il saggio di fine anno dei nostri atleti con la lezione aperta a genitori e parenti per augurare un buon natale e un felice anno nuovo.

Ci rivediamo il 5 gennaio con il solito orario.

FINALE CRITERIUM 2014

Domenica 21/12 a Trieste si è svolta la finale del criterium e come ogni tappa la muggesana con i suoi ragazzi a portato innumerevoli medaglie a casa:

2003:1° posto per Jody Vivoda

2004:1° posto per Anna Burlin

2005:1° posto per Samuel Santersiero e 3° posto per Cristy rose Pines

2007:2° posto per Lorenzo Lionetti,Giovanni Di Fiore e per Nicola Salich

2008:2° posto per Morgana Stocchi, Enrico Coslovich e per Manuel De Marco

TROFEO CITTA' DI TRIESTE 

Domenica 15/12 la muggesana ha concluso il trofeo città di Trieste con con 4 medaglie e due 5° posti:

cadetti:1° posto per Marta Palombini cat.63kg, 2°posto per Alessia Ovsec cat.+70kg.

esordienti B: 5° posto per Alberto Nesladek cat.-66kg,sfortunata prova per Alessio Piacentini e Cristian Giorgini.

esordienti A:1°posto per Virginia Pertout,2°posto per Lorenzo De Sanctis,5°posto per Lorenzo Palombini

CRITERIUM DI TARCENTO

Domenica 23/11/14 si è svolta a Tarcento la quinta tappa del criterium giovanissimi 2014,dove la Muggesana ha portato a casa una marea di medaglie:

2003:

-Jodi Vivoda 2°classificato 

2004:

-Anna Burlin 2°classificata

2005:

-Cristy Rose Pines 1°classificata

-Samuel Santarsiero 2°classificato

2007-2008:

-Enrico Coslovich 2°classificato

-Manuel De Marco 2°classificato

-Morgana Stocchi 2°classificata

-Federico Zanier 2°classificato

-Nicolò Dilena 2°classificato

-Giovanni Di Fiore 3°classificato

-Nicola Salich 3°classificato

QUALIFICAZIONI CAMPIONATI ITALIANI 2014

Sabato 22/11/14 si sono disputate le qualificazioni ai campionati italiani esprdienti B a Roma

La muggesana con Alessio Piacentini e Desire Sterle partirà per Roma ai campionati italiani:

I risultai:

1°posto per Desire Sterle nei -70kg

2°posto per Alessio Piacentini nei -55kg

3°posto per Alberto Nesladek nei -66kg (non qualificato )

5°posto per Cristian Giorgini nei -60kg  (non qualificato )

COPPA ITALIA 2014 CADETTI

Domenica 9/11/14 la Muggesana torna a casa con due medaglie dalla Coppa Italia cadetti di Sacile:

-Marta Palombini 1° nei 63 kg

-Alessia Ovsec 3°nei +70 kg.

Complimenti ragazze

TROFEO SANKAKU DI BERGAMO

  1. Sabato 1/11/14 si è disputato il trofeo sankaku a Bergamo,la Muggesana ha portato a casa una medaglia di bronzo con Marta Palombini terza nella categoria -63kg cadette.

CRITERIUM DI PORDENONE

Una pioggia di medaglie per i piccoli agonisti della muggesana che domenica 29/10/14 si sono cimati nella 4^prova del criterium a Pordenone. Ecco i risultati:

-2003

3°:Jodi Vivoda

-2005

2°:Samuel Santarsiero e Cristy Rose Pines

-2007

2°:Giovanni Di Fiore

4°:Nicola Salich

-2008

1°:Nicolò Dilena,Manuel De Marco,Federico Zanier

2°:Enrico Cosolovich e Morgana Stocchi 

TROFEO TIBERI DI SPILIMBERGO 2014

La spedizione a smpilimbergo del 14/10/14 si è conclusa  con un 1°posto di Marta Palombini nei 63kg e un 3° posto di Alessia Ovsec nei +70 entrambe cadette e due 7° posti di Alberto Nesladek nei -66 kg e di Alessio Piacentini entrambi esordienti B

COMPLIMENTI!!!! 

CAMPIONATO ITALIANO CADETTI A SQUADRE 2014

Ieri, a lignano,si è disputato il CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE cadetti e la squadra della Muggesana,composta da ALESSIA BENVEGNù 52kg(In prestito dalla Ginnastica Triestina),MARTA PALOMBINI 63kg,SORAYA LURI MERET 70kg(Inprestito dal Kuroki Tarcento)e ALESSIA OVSEC +70kg,ha portato a casa un gran risultao:medaglia d' ARGENTO nella classifica A2 e un QUINTO posto nella classifica A1!

Grazie alle vittorie su KSDK Parma(3-2),judo club Segrate(4-1) e Akiama Settimo(3-2) le nostre ragazze si sono aggiudicate la finale A2 e quindi l'ingresso al tabellone A1.

Purtroppo due sconfitte hanno segnato il percorso delle nostre ragazze nella classifica maggiore,rispettivamente con Centro Sportivo Pomilia(3-2) e judo Pro Rcco(3-2),lasciandole ai piedi del podio.

ALLENAMENTO DI AIKIDO

Lunedi 23/09 si è tenuto,presso la nosta palestra,un allenamento di aikido tenuto dal maesto giapponese Egami 

ORA LA MUGGESANA E' ANCHE SU FACEBOOK

Adesso potretre seguire la muggesana anche su facebook:

www.facebook.com/ADUSMuggesanaJudo?fref=ts

GLI AGONISTI DELLA MUGGESANA RICOMINCIANO!

Dopo la pausa estiva è giunta l'ora per i nostri agonisti (Esordienti A e B, cadetti,junior) di riprendere gli allenamenti con una settimana intensiva di doppie sedute: la mattina preparazione fisica e al pomeriggio judo; dal 18 al 22 agosto.

Nonostane i piccoli dolori e la leggera stanchezza; conseguenze del meritato relax estivo,i nosti atleti hanno saputo interpretare questa ripresa con allegria e impegno,consapevoli di doversi trovar informain vista dei prossimi importanti appuntamenti:lo stage di Lignano,per i convocati regionali,e lo stage in sede muggesana con gli atleti austriaci dell' Asko-Reichraming per tutti i cadetti,junior e senior.

Per quanto riguarda la stagione agonistica il prossimo evento sarà il campionatao italiano a squadre cadetti di Lignano,a cui la Muggesana parteciperà per la prima volta con unaa squadra femminile.

SI INIZIA!!...L'8 SETTEMBRE

Dall' 8/09 al 12/09 ci saranno le prove gratuite per tutti corsi.......

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!!!!!